07.02.2018 17:29
Аналитика.
Просмотров всего: 10638; сегодня: 2.

Петербург обошел Москву на 53 строчки в глобальном рейтинге индекса мировых цен на жилье

Петербург обошел Москву на 53 строчки в глобальном рейтинге индекса мировых цен на жилье

Москва, Россия – За прошедший год (с III квартала 2016 по III квартал 2017 гг.) индекс прироста цен на жилье в Москве упал на 2,2%, в Санкт-Петербурге – вырос на 3,9%, говорится в исследовании Global Residential Cities Index (GRCI) международной консалтинговой компании Knight Frank. Два крупнейших города России расположились соответственно на 135 и 82 местах рейтинга GRCI.

Global Residential Cities Index отслеживает показатели средних цен на жилье на основе официальных данных в местных валютах в 150 городах мира.

По сравнению с предыдущим периодом (с II квартала 2016 по II квартал 2017 гг.), цены на жилье в Москве снизились на 4,8%, в Санкт-Петербурге – выросли на 0,9%.

По словам руководителя департамента управления продажами жилых проектов компании Knight Frank Ольги Широковой, сегодня снижение цен на московском рынке – это отражение структурных изменений: предложение активно пополняется новыми проектами с относительно невысокими ценами, что «тянет» средние ценовые показатели вниз. «Негативного окраса для рынка это снижение в себе не несет, наоборот, в условиях ценовой конкуренции качество проектов растет. К тому же в объектах с адекватным соотношением «цена/качество» за время строительства цены только повышаются».

Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков говорит, что в течение последних двух лет цены на жилье в Петербурге растут медленнее инфляции. «В сегменте жилья массового спроса динамика еле заметна, особенно это касается пригородов, где застройщики вынуждены конкурировать за покупателя в первую очередь ценами, чтобы выдерживать плановые показатели по объемам продаж», - отмечает он.

Тренд падения стоимости жилой недвижимости прослеживается во всем мире. В III квартале 2017 года индекс GRCI увеличился на 4,7%, однако темпы его прироста сократились на 1,1%, по сравнению с прошлым кварталом. Возглавил рейтинг Рейкьявик, став единственным из 150 городов, в котором цены на жилую недвижимость за год выросли на 20%. При этом количество городов, в которых стоимость жилья увеличилась более чем на 10%, сократилось с 41 до 22.

По итогам III квартала 2017 года в 30 городах Северной Америки зафиксированы положительные результаты: в 19 из них цены на недвижимость выросли относительно прошлого периода, и только в 11 темпы прироста замедлились.

По сравнению со II кварталом 2017 года, Торонто перешел с первой на четвертую позицию рейтинга, темпы прироста цен в этом городе снизились более чем на 10% -- с 29% до 18% в течение года.

Количество городов, продемонстрировавших падение цен, уменьшилось с 27 до 26. Последние строчки рейтинга занимают Дарвин, Валенсия и Абу-Даби. При этом 46% городов с отрицательной динамикой цен на жилье находятся в Европе, семь из них – в Италии.

В разрезе пятилетнего периода самое высокое номинальное повышение цен на недвижимость было зафиксировано на Ближнем Востоке (в среднем 58%). Самый высокий номинальный рост цен за последние пять лет – 129% – продемонстрировал Стамбул.

Анализ реального роста цен на недвижимость показывает, что в течение последних пяти лет самыми сильными игроками на мировом рынке были города Азии. Китайский город Шэньчжэнь продемонстрировал рекордное увеличение роста цен в реальном выражении – 116%.

Мировой индекс цен Global Residential Cities

Место Город Изменение цены за год (III квартал 2016 г. – III квартал 2017 г.)

1 Рейкьявик, Исландия 21,3%

2 Измир, Турция 19,8%

3 Гамильтон, Канада 19,5%

4 Торонто, Канада 18,0%

5 Будапешт, Венгрия 15,3%

6 Гонконг 15,1%

7 Амстердам, Нидерланды 13,8%

8 Хобарт, Австралия 13,8%

9 Роттердам, Нидерланды 13,5%

10 Мельбурн, Австралия 13,2%

82 Санкт-Петербург, Россия 3,9%

135 Москва, Россия -2,2%

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 418 офисов в 58 странах мира. Более 15 000 сотрудников компании сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России.


Ньюсмейкер: Knight Frank — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...